实用的知识教程
电脑知识大全 > 网络知识 >  正文

2021省考行测技巧:寻找与众不同的“等价关系”

2021-04-07 12:17:55 来源: 电脑知识大全 记者 电脑知识大全

假言命题作为公务员考试行测中的一个重点,很多考生对假言命题这部分知识点都已经有了或多或少的认识和了解,其中“逆否命题与原命题等价”这个推理规则也大多都烂熟于心。那么今天中公教育就带着大家认识一组与众不同的等价关系——“假言命题二次矛盾”。

二次矛盾,顾名思义,就是矛盾的矛盾。通过一组简单的命题来看,例如:一个命题为P,它的一次矛盾应当是非P,那么它矛盾的矛盾就应当是非(非P),也就是P本身,从这里来看,二次矛盾和原命题应当是等价的关系。假言命题的二次矛盾和原命题同样也是等价的关系。它们的推导过程如下:

假言命题原命题:P →Q;假言命题一次矛盾:P且非Q;假言命题二次矛盾:非(P且非Q),即非P或Q。从上述推导结果来看,P→Q与非P或Q是一组等价关系。下面通过一道题目进行巩固训练:

【例】

某县举行"文明乡镇"评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得"文明

乡镇"称号的可能性进行了预测。

评委甲说:"如果青莲乡能获'文明乡镇'称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。"

评委乙说:"如果青莲乡和夏荷乡能获'文明乡镇'称号.则芙蓉镇肯定不能获此称号。"

评委丙说"不管青莲乡能否获'文明乡镇'称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。

评委丁说:"我看青莲乡能获'文明乡镇'称号;但是,如果夏荷乡能获此称号.则芙蓉

不可能获此称号。"

评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

据此,可以推出( )

A.三个乡镇都能获"文明乡镇"称号

B.三个乡镇都不能获"文明乡镇"称号

C.青莲乡能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

D.青莲乡不能获"文明乡镇"称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

【答案】A。中公解析:该题目为真假话题目,考虑“一找、二绕、三回”的解题思路。观察题干进行化简,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;丁:青且(夏推非芙)。观察前三个条件,均不能找出彼此之间存在矛盾关系,网易,丁所说可进行二次矛盾转换,其中“夏推芙”为假言命题推论,其二次矛盾为:非夏或非芙,则丁所述整体可以翻译为青且非夏或非芙,此时与甲所述构成一组矛盾关系。已知上述题干只有一句是真话,那么乙和丙说的都是假话。乙为假,则其矛盾为真,即青且夏且芙为真。结合选项,该题答案为A项。

相信大家此时已经对这个知识点有所认知了,赶紧去找一些题目来练练手,巩固加强一下吧。

相关新闻
凡注有"电脑知识大全"的稿件,均为电脑知识大全独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为"电脑知识大全",并保留"电脑知识大全"。